Представители Женсовета следственного управления поздравили ветерана с Днем Победы и вручили юбилейную медаль

8 мая 2026, 15:13

Представители Женсовета следственного управления поздравили ветерана с Днем Победы и вручили юбилейную медаль

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители Женсовета следственного управления СК России по Удмуртской Республике посетили ветерана Великой Отечественной войны Евгению Васильевну Жуйкову. В торжественной обстановке они вручили ей юбилейную медаль 80 лет Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг..

Судьба Евгении Васильевны это пример беспримерного мужества и самоотверженности. Уроженка деревни Аверино, в 1940 году она окончила медицинское училище и начала работать медсестрой в Глазове. Однако мирный труд прервала война.

В 1941 году Евгения Васильевна была призвана на фронт. Вся ее военная биография связана со спасением жизней: она служила хирургической сестрой на 2-м Украинском фронте.

Военная служба давалась тяжело. Ежедневно в госпиталь поступало огромное количество раненых, работать приходилось под вражескими бомбежками. Порой операции длились по несколько суток без отдыха и сна. В условиях отсутствия помещений госпиталь сооружали из натянутых простыней. Белье и бинты стирали вручную. Продвигаясь вперед за действующей армией, медсёстры на себе несли кровати и хирургический инструмент.

Члены женсовета поблагодарили Евгению Васильевну за героический труд и вклад в Великую Победу, пожелав ей крепкого здоровья, заботы и долголетия.

Подписывайтесь на Следком18

Источник: Следком18
Больше новостей на News-izhevsk.ru