В Ижевске началась вырубка деревьев в лесном массиве вдоль улицы 40 лет Победы

25 марта 2026, 07:34

В Ижевске началась вырубка деревьев в лесном массиве вдоль улицы 40 лет Победы.

Работы пройдут в лесном массиве 65-го квартала, который расположен от улицы Ворошилова до проспекта М. Т. Калашникова. Вырубка деревьев уже началась и по контракту она должна завершиться не позднее середины ноября, сообщила пресс-служба администрации города.

В администрации обратили внимание, что ранее жители Ижевска сами просили почистить лесопосадку.

Почистите лесопосадку вдоль 40 лет Победы! Уже 3-й год пишу. Каждый год обещаете Ничего не происходит, процитировали в мэрии обращение горожан.

Ранее в лесопосадке провели лесопатологическое обследование и выявили погибшие деревья, а также с признаками отмирания. Тревожными показателями, например, специалисты считают то, что на деревьях нет хвои или листвы, со стволов отслаивается кора и другие дефекты.

Причиной таких явлений являются природные процессы, связанные с преклонным возрастом деревьев, а также техногенная обстановка в городе. Подрядчик уберет сухостой и аварийные деревья, с помощью специальной техники измельчит порубочные остатки, которые будут разбросаны по территории леса, написали в муниципалитете.

Специалисты отдела лесного хозяйства управления благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска объяснили, что санитарные мероприятия по уборке погибших деревьев проводятся ежегодно с целью улучшения санитарного состояния лесных массивов:

Вырубка аварийных и сухостойных деревьев снижает угрозу распространения вредных организмов, пожарную опасность в лесах, а также позволяет создать благоприятный эстетический вид городских лесов.

Все новости в нашем канале в Мах!

Больше новостей на News-izhevsk.ru