25 марта в Удмуртии начались плановые взрывные работы на реках республики
26 марта 2026, 17:19
25 марта в Удмуртии начались плановые взрывные работы на реках республики.
Накануне отработали на реке Кырыкмас в Киясовском районе, сегодня на реке Сива в Воткинском. Далее река Чепца в Балезинском и Глазовском районах. Работы продлятся до 30 марта, сообщил председатель госкомитета по делам ГО и ЧС Удмуртии Андрей Шуткин.
Цели взрывов безопасный пропуск паводковых вод, защита низководных мостов, недопущение заторов и подтоплений.
По данным ведомства, предварительный мониторинг показал: толщина льда на Кырыкмасе 3540 см, местами есть промоины; на Кильмези 5060 см; на Чепце до 65 см, лед крепкий.
В ведомстве полагают, что паводковая ситуация контролируемая. Половодье, по прогнозу, ожидается на уровне средних многолетних значений. Реки начнут вскрываться с 7 по 23 апреля.
Важно: благодаря обновлению мостов взрывные работы на некоторых реках больше не требуются. В прошлом году капитально отремонтирован мост через реку Лып в Кезском районе теперь взрывные работы там не проводятся. Сегодня в Воткинском районе запустили движение по новому мосту через Сиву. На опорах установлены ледорезы они будут разбивать лёд сами, и взрывные работы здесь тоже останутся в прошлом, добавил Шуткин.
Если не грузится видео смотрите без "тормозов в нашем канале в Мах!
Источник: Telegram-канал "Udm-Info"