Жителя Сарапула оштрафовали за угрозы в отношении главы города, сообщает судейское сообщество Удмуртии

23 июня 2026, 10:44

Жителя Сарапула оштрафовали за угрозы в отношении главы города, сообщает судейское сообщество Удмуртии.

31 декабря 2025 года 34-летний местный житель в соцсети ВКонтакте написал в личные сообщения главе Сарапула Виктору Шестакову угрозы. Сообщения содержали нецензурную лексику и фразы разнесу физически и буду убивать вас.

В суде мужчина пояснил, что тогда на него нахлынули эмоции. И он считает, что Виктор Шестаков не исполняет должным образом свои обязанности и оторвался от народа. Отметим, что личное мнение не является уголовно наказуемым деянием, если оно не выражено в форме угроз или оскорблений.

В марте 2026 года постановлением мирового судьи судебного участка 1 правонарушителя признали виновным по статье 5.61 КоАП России. За унижение чести и достоинства в неприличной форме его обязали выплатить штраф в размере 3 тыс. рублей.

Сарапульский районный суд признал мужчину виновным по статье 318 УК России (Применение насилия в отношении представителя власти). По совокупности преступлений обвиняемому назначили штраф 50 тыс. рублей.

Больше новостей на News-izhevsk.ru