Общественники Удмуртии попросят Генпрокуратуру проверить платный Камский мост

24 марта 2026, 13:26

Общественники Удмуртии попросят Генпрокуратуру проверить платный Камский мост.

Активисты считают, что на фоне банкротства концессионера тарифы, действующие сейчас на платных мостах, являются неправомерными, их нужно пересмотреть.

В стоимость проезда заложена так называемая инвестиционная составляющая деньги на развитие и возврат кредитов. Но ООО РИК находится в процедуре банкротства. По закону компания не может инвестировать в развитие все средства направляются на погашение старых долгов. Брать деньги на развитие, которого нет и быть не может это введение потребителей в заблуждение.

Фактически граждане оплачивают не инфраструктуру, а долги компании перед банками, что противоречит сути концессионного соглашения. Вопрос к властям и регуляторам: если компания банкрот и не развивает объект, то почему тариф не пересмотрен? Где экономическое обоснование? Почему сохраняется платный режим без альтернативы? комментирует и задает вопросы активист Эдуард Глухов.

В очередной раз общественник обращает внимание на монопольно высокую цену стоимости проезда по мостам через реки Каму и Буй, напоминая, что у водителей нет бесплатной альтернативы. По его мнению, поддержание прежнего тарифа в условиях банкротства можно расценивать как злоупотребление доминирующим положением.

Сейчас идет сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру РФ, в котором общественники и жители республики просят надзорное ведомство организовать выездную проверку обстоятельств дела с платными мостами.

На сегодняшний день еще идет сбор подписей и желающие могут присоединиться к нашему обращению. С таким положением дел, учитывая банкротство концессионера, мы просим Генпрокуратуру проверить всю концессию. Сейчас у нас в Удмуртии никто не защищает интересы жителей, все делается в угоду концессионеру. Мы видим в этом коррупционную составляющую и здесь на ситуацию может повлиять только федеральная проверка. С объявлением банкротства РИК плату на мостах с водителей по-прежнему взимают, ничего не меняется. Остается надежда на проверку Следственного комитета, куда я обращался в связи с отсутствием альтернативного проезда и завешенными тарифами на оплату на мостах через реки Каму и Буй. Очень ждем результатов этой проверки, рассказал Udm-info общественник.

Все новости в нашем канале в Мах!

Больше новостей на News-izhevsk.ru