Учителя и родители школьников пожаловались главе Удмуртии на неработающий электронный журнал

25 марта 2026, 14:27

Учителя и родители школьников пожаловались главе Удмуртии на неработающий электронный журнал.

Жалобы появились на странице Александра Бречалова в соцсети ВКонтакте. По словам родителей учеников, неработающий журнал создает массу проблем. Взрослые не имеют возможности своевременно узнавать оценки детей и контролировать их учебу, что зачастую приводит к снижению успеваемости школьников:

Вопрос по электронному журналу. Учиться пять дней осталось! Когда прекратится это безобразие? Вы можете ответить, когда электронный журнал начнет работать?

В Барс web-образование не видим оценок уже с начала марта, хотя учителя говорят, что ставят оценки. Кто занимается этим вопросом? Скоро конец четверти.

Раньше журнал всегда был в доступе, все было под контролем. Нет, выдумывают, придумывают какие-то электронные новшества. Как-то все очень сложно. Классный журнал должен быть в бумажном виде, как документ. Вы можете ответить, когда электронный журнал начнет работать? Не видим оценок, как контролировать успеваемость детей?

Жалуются на трудности из-за постоянных сбоев в работе журнала и учителя.

Я учитель. Сегодня проходят классные часы в нашей школе 7. Но я не могу выставить последние оценки в электронный журнал. Вывести четвертную оценку я также не могу из-за сбоя в ЭЖ. Эти сбои происходят регулярно в конце каждой четверти. У меня предложение сделать электронные журналы локальными, как это было на заре цифровизации, или вернуться на бумажную версию классных журналов. Невозможно работать в таких условиях! написала Малина В.

Техническая проблема существует весь год: журнал висит. Немыслимое количество времени приходится тратить на выставление отметок. Когда кончится это безобразие? поддержали другие учителя.

Подтвердили, что электронный журнал сейчас не работает, Udm-info и учителя ижевских школ.

Электронный журнал сейчас у нас нерабочий. В этом месяце из-за сбоя там просто пропали все оценки, которые выставляли учителя. Теперь классным руководителям приходится подходить к каждому предметнику и узнавать оценки ребят. Это достаточно хлопотно, работы только добавляется. Конечно, учителям приходится несладко и родители очень возмущаются. Ведь, если свои оценки ребята узнают не вовремя, они зачастую потом просто не успевают их исправить. А ведь кто-то сражается за каждую пятерку, кто-то из троек старается выбраться. Когда журнал заработает, нам не говорят, только говорят, что работы идут, поделилась с Udm-info педагог одной из школ Устиновского района города.

На жалобы ответили в министерстве образования и науки республики. В ведомстве признались, что проблемы с электронным журналом есть, и извинились:

Действительно, на данный момент есть техническая проблема передачи данных об успеваемости обучающихся из сегмента информационной системы Электронный журнал в приложение Электронный дневник. Разработчиком АО БАРС Групп в данный момент проводится анализ возникшей проблемы с целью устранения возникших неполадок. К сожалению, сроки устранения проблемы не определены. Обо всех изменениях будет сообщено дополнительно. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Все новости в нашем канале в Мах!

Больше новостей на News-izhevsk.ru