В Ижевске с наступлением весны начались работы по глубокой обрезке зеленых насаждений
27 марта 2026, 16:21
В Ижевске с наступлением весны начались работы по глубокой обрезке зеленых насаждений
Как сообщили в администрации города, процедура продлится до середины апреля и направлена в первую очередь на обеспечение безопасности горожан.
Специалисты освобождают от разросшихся веток линии уличного освещения, контактные сети электротранспорта и тротуары. Обрезка проводится в мартеапреле, потому что деревья находятся в состоянии покоя, что позволяет провести омоложение кроны без вреда для ее дальнейшего роста.
Основная задача омолодить дерево, сняв верхнюю часть, чтобы осталась возможность дать новые свежие побеги. Снимают много, так как удаление верхней части побегов деревьев при глубокой обрезке улучшает развитие и рост деревьев, пояснили в мэрии.
Процедура показана не всем породам, а только тем, которые обладают высокой побегообразующей способностью. В списке яблони, клен ясенелистный, липы и тополя.
Фото: Администрация Ижевска
Источник: Telegram-канал "Сусанин | Удмуртия
"