В ижевский парк Кирова вернулись с зимовки серые цапли

1 апреля 2026, 14:04

В ижевский парк Кирова вернулись с зимовки серые цапли.

Каждый год весной эти красивые сильные птицы возвращаются в столицу Удмуртии, в обжитый ими с конца 1980-х годов парк.

Фотограф дикой природы Александр Соловьев поделился с Udm-Info прекрасными кадрами и рассказал о своих наблюдениях за цаплями:

Каждый год они прилетают сюда из Африки, Азии, а также с побережий Черного и Каспийского морей. В парке Кирова гнездится около 20-30 пар. По словам местных старожилов, цапли обосновались здесь ещё в конце 80-х начале 90-х годов. Лично я наблюдаю за ними уже на протяжении пяти лет.

Птицы возвращаются обычно в конце марта начале апреля. Они обустраивают гнезда (часто просто подновляют свои старые дома) на высоких соснах в лесной части парка рядом с прудом, который дает им пищу для выращивания потомства. Пока пруд еще покрыт льдом, они питаются мелкими грызунами.

Эти прекрасные и статные птицы выбрали для гнездования территорию в черте города, что само по себе является редким и удивительным явлением. И нам важно сделать все возможное, сохранив зеленую часть парка, чтобы и в будущем год за годом они возвращались сюда и радовали нас своим присутствием, говорит Александр.

Фото/видео: Александр Соловьёв

Видео без тормозов уже в нашем канале в Мах!

Больше новостей на News-izhevsk.ru