Как во времена Великой Отечественной войны боролись с фейками, диверсантами и «тихими» врагами в тыловом Ижевске?

8 мая 2026, 17:43

Как во времена Великой Отечественной войны боролись с фейками, диверсантами и тихими врагами в тыловом Ижевске?

Казалось бы, Удмуртия была глубоко в тылу, но это не значило, что война обошла наш край стороной. Пока заводы приближали разгром Вермахта на фронте, НКВД и госбезопасность боролись с внутренними врагами, диверсантами и шпионами.

Как в городе на Иже противостояли фейкам? Какие панические слухи ходили в начале войны? И сколько человек поплатилось свободой за антисоветскую агитацию?

В нашем новом материале архивная хроника противостояния НКВД и абвера в Ижевске.

Больше новостей на News-izhevsk.ru