День Победы начали с возложения цветов к Вечному огню

9 мая 2026, 10:20

День Победы начали с возложения цветов к Вечному огню.

Для Ижевска это место - особенное. Здесь, у стелы Город трудовой доблести, все напоминает о том, чем жил наш город в суровые годы войны.

Хотя Ижевск и находился в тылу, его вклад в Победу неизмерим. Заводы работали день и ночь, выпуская для фронта все виды стрелкового оружия, авиационные пушки, снаряды для Катюш и знаменитые пулеметы Максим. У станков стояли все, кто мог держать инструмент: женщины, подростки, старики - они заменили ушедших на фронт мужчин. А еще - госпитали в школах, железная дорога, построенная вручную и тысячи посылок бойцам на передовую.

Сегодня мы благодарим ветеранов, тружеников тыла, всех, кто приближал Победу. Низкий поклон вам за мужество и стойкость.

Память жива. Пока мы помним, пока передаем ее детям и внукам.

С Днем Великой Победы, ижевчане!

Больше новостей на News-izhevsk.ru