Трех жителей Удмуртии укусили гадюки

19 мая 2026, 09:30

Трех жителей Удмуртии укусили гадюки.

За первую половину мая в токсикологическое отделение ГКБ 6 Ижевска поступили 3 человека с жалобами на укусы гадюки. У двух пострадавших состояние легкой и средней степени тяжести. Состояние третьего было крайне тяжелым, сообщила пресс-служба минздрава Удмуртии.

В Граховском районе мужчина пошел топить баню и обнаружил там змею. Попытался самостоятельно избавиться от рептилии, но она успела его укусить. У мужчины после укуса развился анафилактический шок. Спустя несколько часов он был доставлен в Ижевск в токсикологическое отделение, где 4 дня провел в реанимации. Его состояние было крайне тяжелым, врачи не давали никаких прогнозов", рассказала заведующая токсикологическим отделением ГКБ 6 Алина Омелина.

Сейчас пациент переведен в общую палату и находится под постоянным наблюдением врачей.

В минздраве напомнили, что с установлением плюсовой температуры воздуха и достаточном увлажнении почвы змеи выходят из зимней спячки. При укусе змеи возникает резкая острая боль, нарастает отек. Затем к ним присоединяются головокружение, слабость, тошнота, отёк гортани.

Необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и ни в коем случае не отсасывать змеиный яд из раны, добавили в минздраве.

Источник: Udm-info
Больше новостей на News-izhevsk.ru