Число употребляющих наркотики в Удмуртии за год сократилось почти на 200 человек

23 июня 2026, 07:08

Число употребляющих наркотики в Удмуртии за год сократилось почти на 200 человек.

Тенденция к снижению употребления запрещенных веществ в республике наблюдается уже пять лет, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Если в 2024 году под наблюдением врачей находилось более 4 800 пациентов, то в 2025 их количество уменьшилось.

Устойчивое снижение заболеваемости в Минздраве республики объясняют большим объемом профилактики. В учебных заведениях постоянно проходят Уроки здоровья, кинолектории с разбором тематических фильмов и выступления экспертов.

Врачи напомнили, что наркомания не вредное пристрастие, а тяжелое хроническое заболевание.

Сильнее всего страдают центральная нервная система и мозг, из-за чего наступает распад личности, теряются когнитивные способности и память, - пояснила психиатр-нарколог наркологического диспансера Удмуртии Светлана Блинова.

Также уже несколько лет действует двухэтапное тестирование школьников, позволяющее выявить проблему на ранней стадии, а для помощи подросткам работает специальная психолого-педагогическая служба.

Напомним, от передозировки наркотиков в Удмуртии за 2024 год погибли 19 человек.

Источник: Udm-info
Больше новостей на News-izhevsk.ru