Школьница из Ижевска помогла мошенникам вынести из дома сейф с 4 миллионами рублей.
Как сообщает МВД по Удмуртии, 15-летняя девочка поверила телефонным мошенникам и добровольно впустила посторонних в квартиру. Схема начала раскручиваться со звонка школьнице.
Неизвестные сообщили, что на имя девочки пришла посылка, они убедили ее продиктовать код подтверждения. После этого школьнице объявили о взломе аккаунта, оформлении кредитной доверенности и переводе денег на запрещенную деятельность.
Чтобы «избежать уголовной ответственности», подростку сказали : в квартире нужно провести обыск для выявления незарегистрированных наличных. Поверив, она сначала передала ключи от жилья незнакомцу возле подъезда, а на следующий день, когда родителей не было, впустила визитеров внутрь.
Это были 19-летний ижевчанин и 22-летний житель Татарстана. Молодые люди не были знакомы друг с другом, но оба действовали по инструкции кураторов. Они заранее изготовили дубликат ключа, проникли в квартиру, вынесли сейф и перевезли его в арендованный гараж. Там болгаркой вскрыли дверцу, достали все деньги и передали их курьеру у одного из городских магазинов.
Когда отец семейства обнаружил пропажу, он обратился в полицию. Обоих участников преступления задержали. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Одного из подозреваемых поместили в изолятор временного содержания. Правоохранители ищут других участников мошеннической цепочки.




































